Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 05:50
Бабочки в моей голове.....
Главная Дневник Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 68

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Июль » 22 » Не бойся в тюрьму сесть, бойся в тюрьме на х,,, сесть
Не бойся в тюрьму сесть, бойся в тюрьме на х,,, сесть
23:53
Это, как вы уже, наверное, догадались, - тюремная пословица. Так сказать, народное творчество. Это, как и любой фольклор, весьма верное отражение жизни. Жизни, в тюрьме, только снаружи кажется такой уж страшной и ужасной. На самом деле, это нормальная разновидность жизни. 
Как то раз, в тюрьме, мы вернулись с обычной ежедневной прогулки, из тюремного –прогулочного дворика. Где, почти два часа, отжимались, качали пресс, подтягивались на решетке закрывавшей этот дворик сверху и вообще от всей души бесились, всей толпой бегая за теннисным мячиком. Что-то типа игры в регби, в местном исполнении. Но это конечно, те кто хотел. Те кто, не хотел, те просто балдели под лучами солнышка , проникавшими через верхнюю решетку, в щель между стеной и тюремной крышей. 
В общем, мы отлично провели время. Ну, а придя с прогулки быстренько согрели чай, сделали бутерброды с шоколадным маслом и наслаждались жизнью. В это время, один арестант, парень 22 лет, Илья его звали, сидел по обвинению в перевозке наркотиков. Сказал следующее. «Я то думал, что тюрьма это кошмар и ужас, а это какой то спортивно- оздоровительный санаторий. Да тут можно хоть год сидеть, только для поправки здоровья». Другой раз, во время нашего тусования в сборной камере, куда нас выгнали потому, что в нашей камере делали шмон-обыск. Другой молодой парень, бывший студент первого курса какого то института, два месяца назад вернувшийся со срочной службы в армии, арестованный за то, что с дуру прихватил сумку - барсетку валявшуюся рядом с спящим пьяным. (Оказалась это милицейская подстава ,для улучшения раскрываемости, и его тут же и повязали) Сказал следующее. 
«Когда я сюда ехал, то думал ,-Все! Меня в тюрьме убьют! А оказалось, что здесь вполне нормальные люди, и вполне можно жить….» Сидевший рядом на лавке, пожилой зек-рецидивист , (22 года тюремного стажа), в ответ на это, философски заметил. « Люди они везде люди, и везде жить можно. Если ты сам по человечески, то к тебе будут также». 
Все это, я тому, что за столетия тюремной жизни, тысячи поколений арестантов своей народной мудростью, стихийным народным творчеством сформировали очень эффективные правила поведения в заключенных в места лишения свободы. И эти правила- понятия направлены на то, что бы сделать условия существования людей, попавших в места изоляции, психологически , морально, и материально как можно более приемлемыми для жизни. Эти «понятия», являются выработанными простым народом правилами жизни и выживания в тюрьмах. Эти «понятия», эти правила сопротивления людских душ тюремному аду, предаются от одного поколения заключенных к другому и спасают души, и жизни заключенных, вопреки всем усилиям, всех тюремных и концлагерных администраций. 
Вот и будущим политическим заключенным, какими являются все кто находит в себе смелость не покорятся подлостям и мерзостям подонков захвативших власть, надо обязательно знать эти народные правила тюремной жизни. Все эти - «понятия». Надо обязательно руководствоваться этими мудрыми, проверенными тысячами поколений зеков правилами поведения в тюрьмах. Нарушая «понятия» , эти народные законы жизни арестантов, рискуешь и тем, что можешь на свою голову вызвать гнев и ненависть арестантов, и тут может произойти всякое. Это и есть расшифровка второй части той присказки, которая приведена в качестве заголовка этой главы. Это очень нужно понять всем кто борется за улучшение жизни своего народа, что бы быть менее уязвимыми, для репрессий правящих мерзавцев. Что бы, не боятся угроз лишения свободы со стороны оккупационных властей. Что бы, вопреки всем их тюрьмам и лагерям,- победить и убрать господство подлости и мерзости из жизни своего народа.

Просмотров: 3797 | Добавил: Дианочка
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz